Новости Windows Phone 2022 года

Компания Microsoft разработала мобильную операционную систему Windows Phone, которая вышла в 2010 году.

Создана она была как альтернатива iOS и Android, но составить им конкуренцию так и не смогла.

Поэтому Microsoft дала объявление, что заканчивает техническую поддержку последней версии Windows Phone, которая получила название Windows 10 Mobile. Прочитав эту статью, вы узнаете новости Windows Phone 2022 года.

Новости Windows Phone 2022 года

По информации от пресс-службы компании

Microsoft прекратила выпускать обновления и прочий технический контент для своей ОС еще в декабре 2019 года. И они рекомендовали к этому времени перейти своим пользователям на iOS или Android. Переход был необходим из-за того, что пользование смартфоном без техподдержки было бы чревато компрометацией его приватности.

Ранее компания имела большие планы на свое детище, особенно, когда вышел Windows Phone 7. В то время фирма затеяла своего рода парад, в процессе которого была проведена шуточная похоронная процессия для BlackBerry и iPhone. Это был намек их скорую кончину.

СПРАВКА! Однако, несмотря на это, добиться такого же успеха, как у конкурентов, у Windows Phone так и не получилось.

Не спасло компанию даже покупка мобильного бизнеса у Nokia в 2014 году. Это было сделано, потому что Microsoft собиралась выпускать свои смартфоны с заранее установленной операционной системой.

Через два года бренд Нокиа был продан дочерней компании под названием FIH Mobile Ltd. Летом 2016 года генеральный директор компании высказал свое намерение списать почти восемь миллиардов долларов убытков, которые были связаны с покупкой активов финской компании.

Билл Гейтс, являясь основателем Microsoft, был среди тех, кто поставил на нем крест, сказав о том, что сам пользуется смартфоном с установленной системой Андроид. Хоть затем он и сказал, что поставил на свой смартфон большое количество приложений от   Microsoft, но это его интервью явилось показательным. Популярности у Windows Phone не было, так как эта ОС была очень неудобна в использовании и Андроид был даже в те времена намного лучше.

В 2017 году появилась информация о том, что Нью-Йоркская полиция отказалась от 36 тысячи смартфонов на базе Windows Phone 8.1, потому что их нельзя было обновить. Эти смартфоны были фирмы Lumia, которую только перед этим раскритиковали в зарубежных СМИ. Портал CNet писал, что у полицейских бывает много ситуаций, в которых жизнь граничит со смертью, поэтому они не могут в это время надеяться на устаревший смартфон.

Возможности наверстать не было

Microsoft так и не смог повторить успех своей ОС на мобильных устройствах

Есть некоторые причины того, что Microsoft так и не смог повторить успех своей ОС на мобильных устройствах. Бывший глава подразделения этой компании, который покинул ее в 2018 году, считает причинами два фактора, которые повлияли на провал Windows Phone.

Первой является недооцененность бизнес-модели Андроид. Второй – использование старой платформы на ранних этапах, когда она еще была готова к новым задачам. Из его слов получается, что успех происходит в результате особого сочетания хорошей бизнес-модели, технологий и пользовательского опыта. Опыт у этой компании был, но видимо, бизнес-модель, используемая Андроид, открыла для нее огромные возможности.

СПРАВКА! Создание же ими ранних версий Windows Phone на недоделанной платформе привело к тому, что никаких шансов для наверстывания упущенного не осталось.

Из слов бывшего сотрудника компании, опыт Windows Phone был на самом деле непростым. Команда имела инновационные планы, которые не получилось реализовать. Все это было реально сложно, но индустрия настолько быстро шагала вперед, что за ней невозможно было успеть.

Другой сотрудник говорит о других причинах провала. Согласно его выводам, операционную систему загубили производители смартфонов и мобильные операторы.

Windows Phone умерла, так как практически невозможно было победить Apple и  Google без поддержки вендоров и провайдеров. Якобы для компании производили второсортные устройства, а от операторов они получали вообще практически полный игнор. Приложения для Window Phone тоже отказывались создавать.

В итоге компания перестала вкладывать немалые деньги в дело, которое не приносило никакого дохода.

Недавно с прилавков убрали последний телефон Windows Phone. Официально смерть этой ОС была озвучена некоторое время назад, но затухание было унизительным и плавным, так как остатки смартфонов продавали с огромными скидками, а их все равно очень неохотно брали.

Почему-то бытует мнение, что Microsoft производил бесперспективную и слабую платформу. Это пошло от тех, кто даже не видел этих смартфонов и делали свои выводы только по статистике продаж. И на самом деле, на рынке эти смартфоны не покупались, но причина была не в качестве.

Уникальность ОС

Из-за кончины Windows Phone нужно грустить хотя бы из-за того, что ее производители хотели сделать ее одновременно простой и оригинальной. Помимо этого, частично они смогли реализовать свои идеи. Интерфейс этой операционной системы был очень понятным и простым и по сей день им вдохновляется Apple.

Еще одним преимуществом скончавшейся ОС является оптимизированность. В те времена можно было купить за 6-7 тысяч какой-нибудь смартфон на базе Windows, который бы отлично работал без тормозов, пару дней держал заряд и сносно фотографировал. В то же самое время смартфон на базе Андроид за те же деньги был просто откровенным шлаком.

Экосистема была еще одним плюсом этой ОС. У Microsoft получилось добиться отличной синхронизации планшетов, смартфонов и компов.

СПРАВКА! Однако все эти плюсы не смогли помочь Microsoft выйти вперед и все-таки она умерла.

Причины смерти Windows Phone

Первой является недооцененность бизнес-модели Андроид

При создании этой ОС компания делала ставку на смесь двух факторов – узнаваемость бренда и легкость управления, которое было понятно для детей и пенсионеров.

Первое сразу же пошло не так, потому что к моменту релиза практически все пользователи уже подсели на Android и iOS.

Второй пункт тоже оказался немного не тем, что было нужно. Смартфоны не глючили, но когда нужно было начинать развивать систему, оказалось, что не получится сделать это изящно. На фоне Андроид и iOS список функций WP выглядел просто смешно.

СПРАВКА! Чаще всего смартфон windows покупали фанаты Microsoft или в подарок школьникам, пенсионерам и так далее.

Новый Windows Phone

Видимо, в Microsoft и по сей день не понимают, какой важный сегмент они потеряли, когда решили махнуть на смартфоны. Периодически босс компании обещает возвращение на рынок с каким-то фантастическим девайсом, но пока это только слова.

Возможно, есть чертежи, концепты, патенты, но гаджета еще нет. Согласно слухам, это будет складной смартфон, однако Samsung, Apple и прочие компании уже давно активно изучают это направление. А это говорит о том, что опять Microsoft будет трудно.

Обычным пользователям тоже стоит опечалиться из-за смерти Windows Phone. Microsoft являлась одной из немногих компаний мира, которая способна конкурировать с Android и iOS. Поэтому так жаль, что они без боя капитулировали. Если бы этого не произошло, рынок был бы намного прогрессивнее и бодрее.

Михаил Долгий

Привет, администратор этого сайта, меня зовут Михаил Долгий, веду канал "Долгий Обзоры" люблю делать обзоры гаджетов, инструкций, поэтому и завел этот сайт. Надеюсь вам было полезно, пишите ваши вопросы и советы в комментариях!

Оцените автора
GadgetGoda.ru
Добавить комментарий